Цветовая гамма

Часто у наших покупателей возникает вопрос по поводу материала экокожа, её качестве и практичности.

Давайте рассмотрим её преимущества:

  • Фактура поверхности точно имитирует натуральную кожу;
  • Большая цветовая гамма — позволяет создавать чехлы, способные придать индивидуальность вашему автомобилю;
  • Хорошая проницаемость для водяных паров — обуславливает высокие гигиенические свойства материалов;
  • Стойкость к истиранию и разрыву — сравнимая с лучшими образцами обивочных материалов как искусственного, так и натурального происхождения;
  • Высокие тактильные свойства — мягкость на ощупь, эластичность, теплота при прикосновении открытыми участками тела;
  • Экологически чиста по составу — в состав не входят токсичные вещества, хлопковая основа, натуральная кожа, полиуретановое покрытие - материалы не вызывающие аллергии;
  • Нечувствительность к воздействию солнечных лучей;
  • Морозостойка — не маловажное качество в наших природных условиях;
  • Простота чистки готового изделия;

А теперь более подробно поговорим про качество, комфорт и узнаем, из чего же она состоит.

Качество.

Начнём с того, что зачастую она ассоциируется с дешёвыми и распространенными на рынке кожзаменителями старого поколения, а говоря более грамотно винилискожами на основе полимера ПВХ.

Немного углубиться в дебри химической промышленности. ПВХ в чистом виде тверд как камень. Для придания эластичности в него вводят добавки-пластификаторы (различные эфиры фталевой кислоты) до 60% массовой доли. Эти добавки не встраиваются в структуру полимера и, в процессе эксплуатации, потихоньку испаряются из него, в связи с чем, ПВХ-кожа становится жесткой, начинает растрескиваться. Понятно, что и сам по себе испарившийся пластификатор не относится к ряду "полезных" веществ.

Другая беда ПВХ связана с тем, что данный полимер под воздействием дневного света склонен к реакциям радикального распада цепи и, чтобы замедлить этот процесс, необходимо вводить добавки-стабилизаторы (например, стеарат кальция), которые тоже не безвредны в определенных условиях.

А теперь что касается экокожи. ЭКОКОЖА - это высококачественная искусственная кожа, сопоставимая по своим показателям с натуральной. Она состоит и хлопчатобумажной (х/б) или полиэфипной (п/э), или смесевой (х/б+п/э) основы и полиуретанового пленочного покрытия. В процессе производства в полиуретановой пленке образуются поры, благодаря чему Экокожа "дышит", что и определяет высокие гигиенические свойства этого типа искусственной кожи. Состоит из 80% хлопка и 20 % полиуретана.

Полиуретан исключает необходимость присутствия подобных компонентов - все требуемые свойства заложены в самой структуре полимера. Отсюда и название Экокожа.

Полиуретан.

Полиуретан – материал с удивительными свойствами. Полимер, образующий плёнку экокожи – это полиуретан. Впервые его простейшие соединения синтезировал немецкий химик Байер Отто Георг Вильгельм в 1937 г., сотрудник концерна «БАЙЕР АГ». Механизм его химического синтеза намного сложнее, чем синтез пвх, является многоступенчатым, и самое главное, все требуемые свойства закладываются именно при химическом синтезе полимера. Соответственно, никакие добавки – пластификаторы не нужны, в процессе эксплуатации полимерная плёнка ничего из себя не выделяет.

Сам полиуретан (ПУ) является классом полимеров с исключительно высокой износоустойчивостью (вспомните набойки на каблуки), морозоустойчивость (до -35оС). Эти замечательные свойства обусловлены высокой подвижностью пространственной сетки полиуретанов, их способностью к перестройке под влиянием механических воздействий или изменения температуры. Полиуретаны даже способны к «самозалечиванию» нарушений полимерной сетки, вызванных деформацией.

Эти свойства полиуретанов во многом обусловлены тем, что современные их марки имеют в своём составе множество т.н. «функциональных групп» атомов, присущих только натуральной коже. Можно даже сказать, что экокожа это alter ego (второе «я») натуральной кожи.

Комфорт.

Экокожа – гибрид свойств натуральной кожи и ткани. На ощупь экокожа тёплая, как и натуральная кожа, а винилискожа – холодная. Если Вы посидите голым телом на чехле из винилискожи или натуральной кожи, то обязательно вспотеете. Это известно всем. Но если чехол будет из экокожи, то сидеть «голышом» на нём практически так же комфортно как если бы он был из ткани. Таким образом, рассматривая важнейшие потребительские свойства можно сказать что, экокожа в некотором смысле является гибридом ткани и кожи, мебельщики её и называют иногда «ткань с полиуретановой пропиткой». Кстати, именно так её классифицируют на таможне: «ткань с полиуретановой пропиткой». А вот кожзам именуют: «листы пвх армированные тканью». Почувствуйте разницу.

Виды автомобильных чехлов

Все чехлы подразделяются на два вида: модельные и универсальные.
Модельные разрабатываются специально под марку автомобиля и идеально сидят на креслах.
Универсальные - предназначены для любого авто и при этом стоят гораздо дешевле модельных. В то же время, данный вид автомобильных чехлов чаще всего страдает от экономии на материалах, дизайне и т.д. В результате чего такие чехлы плохо сидят на креслах, смотрятся не эстетично. При пошиве таких чехлов используются «сильнотянущиеся» ткани, срок службы которых не превышает 1 года.

Мы предлагаем исключительно модельные автомобильные чехлы «уровня перетяжки», при этом наш покупатель может подобрать материал, выбрать тип отстрочки и скомбировать элементы по своему желанию. Основным отличием чехлов «уровня перетяжки» от «перетяжки салона» является то, что при установке наших комплектов нет необходимости снимать заводскую обивку, при этом салон шьется с проходом всех деталей интерьера вплоть до самых мелких. Отличить наши чехлы от «перетяжки салона» практически невозможно.